17 июля 2024, 10:34

На солнце произошла самая мощная вспышка этого лета: чего ждать пензенцам

16 июля на Солнце произошла самая мощная вспышка лета 2024 года, получившая высший балл X.

Это событие, хоть и менее сильное, чем рекордная вспышка X8.7 от 14 мая, стало крупнейшим на Солнце за этот летний период.

Согласно Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, активность Солнца начала увеличиваться с 12 июля, и за последние четыре дня произошло более десяти вспышек солнечной активности четвертого уровня. Максимальная сила вспышки была зарегистрирована накануне, около 16:30.

В среду, 17 июля, К-индекс достигнет отметки в 3 балла. Сохранение возмущений такой силы ожидается до 12:00, во второй половине дня геомагнитная активность ослабеет до 1-2 баллов, что указывает на спокойное состояние магнитосферы.

В ночь с 18 на 19 июля солнечная активность может увеличиться до 4 баллов. Это может привести к головным болям, повышенной тревожности, бессоннице и обострению хронических заболеваний у людей, восприимчивых к изменениям погоды.



Поделиться