27 февраля 2021, 12:23

На пензенскую конференцию закупок приехали спикеры федерального уровня

В Пензе состоялась III конференция государственных, муниципальных и корпоративных закупок, главным организатором которой выступила компания, которую знают и уважают по всей России - Межрегиональная специализированная организация «Ценный Советник».

География участников расширяется с каждым годом. Сегодня в Пензу приехали специалисты из регионов Поволжья, Челябинска, Москвы.

По словам учредителя МСО «Ценный Советник», председателя Профессиональной ассоциации специалистов и экспертов в сфере закупок Виталия Макарова, число гостей пришлось сократить, чтобы выполнить требования особого режима, связанного с пандемией. Местом проведения был выбран центр культурного развития «Губернский» на Ленинградской. Работа была разбита на несколько площадок, что позволило распределить потоки участников. Впервые трансляция события в режиме онлайн велась на сайте конференции, таким образом любой желающий мог послушать, о чем идет речь. Запись со всех площадок уже выложена на портале, доступ к ней свободный.

На главной сцене центра культуры обсуждали изменения в законодательстве о контрактной системе в рамках 44 ФЗ. К участникам обратился Виталий Макаров:

«Рад вас приветствовать на пензенской конференции закупок. Давно не виделись, потому что в прошлом году все мероприятия мы вынуждены были проводить онлайн. Конференция насыщенная, нас ждет работа с интересными спикерами».

От имени губернатора и правительства Пензенской области участников приветствовал глава кабмина Николай Симонов:

«Хочу сказать слова благодарности организаторам, в первую очередь Виталию Макарову, я его называю фанатом 44 ФЗ. Хочу пожелать в это непростое время здоровья, удачи, хороших правильных торгов. Служба заказчика мало кому видна, но если только где-то вы промахнулись, лихорадить и трясти начинает всех».

В качестве примера грамотной работы с закупками Николай Симонов привел строительство центра «Губернский».  Все помнят, в каком состоянии находилось здание до реконструкции. Сейчас это дворец культуры, современное функциональное учреждение, способное принимать события любого уровня.

«От вашей работы зависит очень многое. С реализацией национальных проектов нагрузка на вашу службу только возрастает. Беспрецедентные деньги приходят сегодня во все регионы, в том числе и наш, в рамках нацпроектов. Начинается серьезная новая работа, связанная с модернизацией первичного звена здравоохранения. Нам с вами предстоит просто колоссальная работа», - отменил зампред правительства.

Закупкам в сфере здравоохранения была посвящена отдельная секция, поскольку нагрузка на отрасль существенно увеличилась, и организаторы конференции отреагировали на запрос, сформированный временем.

Те, кто работает с муниципальными закупками в рамках 223 ФЗ смогли задать вопросы компетентным экспертам  в рамках работы соответствующей секции.

Статус конференции повысили спикеры федерального уровня. Впечатлениями от события поделилась Ольга Горбачева, заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа Федеральной антимонопольной службы России:

«Участниками пензенской конференции стали солидные спикеры, их имена на слуху: Ольга Беляева, Татьяна Трефилова, Олег Толстобоков.  Для меня честь выступать вместе с ними».

Корреспондент «Столицы 58» попросил оценить уровень работы организаторов торгов в Пензенской области: на каком счету наш регион по мнению федеральной антимонопольной службы.

«Из моего опыта взаимодействия с заказчиками по регионам точно могу сказать, что Пенза  не входит в число злостных нарушителей. Есть отдельные регионы, где постоянно практикуется нарушения, но что касается Пензы – не припомню ни одного кейса», - сказала Ольга Горбачева.



Поделиться