22 сентября 2022, 16:36

Кого в Пензенской области не затронет мобилизация

Накануне, резидент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации.

Ранее стало известно, кого в первую очередь затронет призыв. На службу отправят запасников, а также тех, кто имеет боевую подготовку и опыт. В общей сложности должны набрать 300 000 резервистов, однако, сколько людей призовут по регионам неизвестно.

В Пензенской области в настоящее время данную информацию не разглашают. В военкоматах отмечают, что к ним еще не «спустили» указания, поэтому нет конкретных цифр. Однако в регионе уже издали распоряжение о военной подготовке призывников. Областную призывную комиссию возглавил губернатор Олег Мельниченко.

Военный комиссар региона Андрей Сурков объяснил, в каком порядке население станут оповещать о призыве на военную службу. По его словам изначально, представители военкомата будут проводить встречи с руководителями предприятий. Те в свою очередь должны донести сведения о призыве до своих сотрудников. В настоящее время такие встречи уже начались. Ранее также стало известно о том, что повестки на военную службу не станут рассылать через Госуслуги.

Сегодня, 22 сентября, в Пензенской области жителям начали присылать повестки о явке в военкомат. Их не должны получить некоторые категории граждан:

– многодетные отцы, воспитывающие 4 и более детей в возрасте до 16 лет;

– мужчины, имеющие 4 или более братьев и сестер до 8 лет, воспитывающихся без отца;

– опекуны несовершеннолетних братьев и сестер;

– те, кто ухаживает за тяжело больными родственниками;

– временно негодные к службе, получившие категорию «г»;

– сотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса;

– солдаты-срочники;

– студенты;

– граждане с приписными свидетельствами;

– выпускники вузов с военными кафедрами;

– депутаты Госдумы, а также сенаторы.

– не подлежат призыву те, кто получает «бронь». Бронированию подлежат должности и профессии, утвержденные решением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Также мобилизовать не станут тех, у кого возраст превышает предел пребывания на службе, кто признан не годным к службе, а также тех, у кого вступит в силу приговор о лишении свободы. Однако в мэрии Пензы сегодня уже назвали востребованные военно-учетные специальности для мобилизационного призыва.

В связи с мобилизацией в Центробанке заявили, что призванные на службу, а также члены их семей смогут получить отсрочку по кредитам.  Кроме того, «Аэрофлот» пообещал вернуть призывникам деньги за «сгоревшие» билеты, купленные до 21 сентября.

Читайте также: в России могут ввести мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ мобилизованными и добровольцами.

Фото: https://pixabay.com/ru/


Поделиться