16 апреля 2019, 14:56

Из Пензы в Турцию можно будет добраться на самолете

Развитие воздушного порта областного центра обсудили сегодня в правительстве региона. Губернатор Иван Белозерцев провел переговоры с генеральным директором ООО «Новапорт» Сергеем Рудаковым. Компания владеет сетью аэропортов в 14 регионах РФ.

Напомним, строительство современного аэровокзала в Пензе правительственная делегация обсуждала в Совете Федерации. Тогда поручение проработать вопрос получил Минтранс РФ.

Иван Белозерцев рассказал, что  пассажиропоток пензенского аэропорта увеличился более чем в два раза с 2014 года и составил 181,5 тысяч человек в год. Эксперты предвидят ежегодное увеличение пассажиров на 15 %.

Сергей Рудаков отметил высокий уровень содержания аэропорта, хорошее состояние взлетно-посадочных полос, назвав это «достоянием» и «явным преимуществом». По его мнению, после реконструкции пассажиропоток пензенского аэропорта можно увеличить до 700 тыс. человек в год.

Он так же отметил возможность увеличения числа маршрутов, в том числе в популярном туристическом направлении - в Турцию.

Напомним, что по инициативе губернатора была разработана архитектурная концепция нового здания аэровокзала и проектно-сметная документация на объект. Согласно проекту, новое здание аэропорта обойдется в 760,5 млн. рублей.



Поделиться