14 октября 2019, 16:24

Инклюзивный проект «Капля солнца» из Пензы выиграл 11 миллионов в конкурсе президентских грантов

По признанию руководителя инклюзивного ремесленного центра «Капля солнца» Людмилы Тимаковой, такой крупный грант проекту удается выиграть впервые.

- Мы долго к этому шли, накапливая опыт. В этом году мы не только приняли участие в конкурсе, но и консультировали общественные организации региона – помогали им грамотно составить заявку, поскольку именно это является решающим фактором, влияющим на победу, - сказала Людмила Тимакова.

«Капля солнца» одной из первых в Приволжском округе реализовала программу трудовой адаптации, социализации, обучения ремеслам детей и взрослых с ОВЗ.

У организаторов большие планы, реализовать которые помогут средства Фонда президентских грантов. 11 миллионов будут потрачены на организацию стажировок совместно с психологами и реабилитологами, а так же на программу по  обучению ребят с ограничениями  работе с глиной, гончарному делу, деревообработке, изготовлению сувенирных свечей и мыла, развитие инклюзивного туризма и многое другое.

География проекта охватит 13 регионов. Так же в планах создание бесплатного видеокурса для людей с ОВЗ, который объяснит основы гончарного дела, что называется, от «А» до «Я». Как выяснилось, подобного в России еще никто не делал.  

Так же в планах у Людмилы Тимаковой проведение фестивалей, где любимая пензенцами «Канитель» станет лишь небольшой частью праздников, тренингов и мастер-классов, рассчитанных на целый год.



Поделиться