14 октября 2019, 17:08

В конкурсе президентских грантов победили 13 заявок из Пензы

Победу в конкурсе президентских грантов сегодня празднуют 13 творческих коллективов. Итоги второго соревновательного полугодия были опубликованы на сайте Фонда буквально несколько часов назад. Некоторые победители, с которыми удалось связаться по телефону журналистам «Столицы 58», узнали хорошую новость от нас.

Общая сумма поддержки составила более 25 миллионов рублей.

Самый существенный грант в размере 11 миллионов завоевал проект «Капля солнца» шагает по стране. Организатор и идейный вдохновитель Людмила Тимакова сумела объединить мероприятиями, мастер-классами и учебой 13 регионов РФ. Деньги Фонда помогут обучить людей с ограничениями гончарному делу, а так же провести в Пензенской области много ярких фестивалей и праздников, пространство которых будет полностью инклюзивным.

Фонд президентских грантов поддержал так же Пензенский региональный общественный благотворительный фонд "Гражданский Союз", который получит более 4,2 миллионов рублей на Центр поддержки городских активистов.

Третью по величине заявку завоевала ассоциация разработчиков программного обеспечения Пензенской области «Секон». Деньги им понадобятся на проведение международной конференции разработчиков программного обеспечения SECON'2020. Фестиваль позиционируют как среду для профессионального самоопределения молодых специалистов.

Поддержкой заручился так же набирающий обороты проект руководителя фонда «Караван добрых дел» Ольги Чистяковой «Школа материнства». Она уверена, что в следующем году Школа получит еще более ощутимую поддержку.

- В планах у нас – проведение общероссийской конференции, а так же расширение сети участников проекта, - поделилась планами Ольга Александровна.

Основная часть заявок получила гранты в размере от миллиона до полутора. Четыре заявки профинансируют в размере около 500 тысяч рублей.


Поделиться