09 июня 2024, 09:52

Энтомологи говорят о необходимости создания ООПТ в Пензенской области

Уникальный обитатель Пензенской области нуждается в защите, уверены пензенские ученые. Речь идет о степной дыбке (Saga pego Pallas) - крупнейшем кузнечике России. Он до сих пор встречается в Пензенской области, однако находится под угрозой исчезновения. 

Несмотря на то, что этот вид обитает у нас на северо-восточной границе своего ареала, он остается крайне редким.

«Дыбка обитает у нас в пределах северо-восточной части своего ареала в России. Если Вы находили его при сборе ягод, грибов, сенокосе, рыбалке - большая просьба сообщить мне», - написал на своей странице в соцсети сотрудник кафедры «Зоология и экология» ПГУ, председатель Пензенского отделения Русского Энтомологического общества Олег Полумордвинов.

Он отметил, что к сожалению, в последнем издании Красной книги России (Животные, 2021) отсутствует информация о наличии дыбки в Пензенской области. Более того, специалисты рассматривали возможность исключения вида из Красной книги России.

Сейчас исследователи собирают фактический материал встреч с этим уникальным степным видом, ещё сохранившимся на территории Пензенской области. Фотографии будут ценным доказательством присутствия этого редкого кузнечика в регионе - информация поможет в создании новых Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сохранении уникальной степной экосистемы Пензенской области.

Ранее Олег Полумордвинов рассказал, до чего не стоит дотрагиваться в пензенских лесах.

Фото Олега Полумордвинова


Поделиться