Транспортная прокуратура Пензы предотвратила потенциальную трагедию на железной дороге. В августе 2024 года на перегоне между станциями Заволжский и Ульяновск-2 локомотив окутался дымом. Причиной ЧП стал некачественный ремонт, проведенный в Моршанске.
Оказалось, что частное предприятие, отвечавшее за ремонт локомотива, халтурило. Агрегаты и механизмы были обслужены из рук вон плохо, что создавало реальную угрозу безопасности движения.
«В организации не обеспечивался надлежащий ремонт агрегатов и механизмов локомотивов, что могло создать угрозу безопасности движения, повлечь транспортные происшествия и повреждение инфраструктурных объектов железной дороги», – подчеркнули в Приволжской транспортной прокуратуре.
К счастью, обошлось без жертв. Прокуратура отреагировала незамедлительно. По требованию надзорного органа неисправный локомотив отправили на повторный ремонт, а виновных наказали рублем. Должностное лицо ремонтного предприятия заплатит штраф за нарушение правил безопасности на железной дороге.
Ранее в Пензе после вмешательства прокуроров отремонтировали мост на станции Пенза-3. Как оказалось, деревянный настил моста пришел в негодность, а уровень электрического освещения не обеспечивал безопасные условия для пешеходов.
Читайте также: в Пензе на станции вокзала мужчина заявил о теракте.