25 февраля 2021, 20:04

Дорожники заплатят водителю 200 тысяч за аварию с ямой

На 426-м километре трассы Нижний Новгород-Саратов 16 января 2019 года произошла авария: попав в выбоину, водитель потерял управление. Из-за этого авто ушло в занос, машина вылетела на встречную полосу и тут же врезалась в патрульный автомобиль, который был припаркован на обочине. При этом на данном участке пути не имелось никаких знаков, которые указывали бы на то, что необходимо снизить скорость из-за сужения дороги. По словам водителя, попавшего в аварию, сама дорога была в плохом состоянии.

Это столкновение дорого обошлось его участнику: за ремонт повреждённой машины он отдал 180 377 рублей. Эту сумму он просил у суда взыскать с дорожной организации. 5 тысяч рублей было заплачено за проведение экспертного исследования, 4 808 – за госпошлину, а 20 тысяч рублей он требовал в качестве компенсации морального вреда.

"В судебном заседании установлено, что ООО в период действия государственного контракта на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги Р-158 Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза - Саратов в нарушение принятых на себя обязательств допустило возникновение дефекта автодороги и не приняло мер к его своевременному устранению", – прокомментировали в пресс-службе Пензенского районного суда.

В ходе разбирательства было установлено, что всему виной яма. Иск был удовлетворен частично, суд отказал лишь в компенсации морального вреда. 

Фото: pikabu.ru


Поделиться