27 февраля 2023, 12:09

Что будет с пенсией людей с ОВЗ при трудоустройстве, и кто имеет право на две пенсии

Социальная пенсия людей с ограниченными возможностями здоровья будет различаться в зависимости от категории получателей.

В 2023 году дети-инвалиды и инвалиды с детства 1 группы получают 16619,39 рублей в месяц. Дети-инвалиды с детства 2 группы – 13849,69 рублей в месяц. Инвалиды вследствие общего заболевания 1-ой группы получают 13849,69 рублей, 2ой группы – 6 924,81 рублей, 3-ей группы (в том числе с детства) – 5886,14 рублей.

На размер социальной пенсии по инвалидности не влияет наличие и продолжительность страхового стажа. Пособие назначается в твердом размере и зависит лишь от группы инвалидности. Его индексируют ежегодно 1 апреля.

Размер страховой пенсии по инвалидности зависит от продолжительности общего трудового стажа и среднемесячного заработка по состоянию на 01.01.2002; суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателем в ПФР после 01.01.2002. «Чем выше данные показатели, тем, соответственно, больше размер пенсии», - пояснил  Управляющий отделением Социального фонда России по Пензенской области Михаил Буданов. Размер же фиксированной выплаты страховой пенсии по инвалидности будет разным и зависит от группы инвалидности. 7220,74 рубля будут начислять инвалидам 2-ой группы, 3610,12 рублей – инвалидам 3-ей группы и 14441,48 рублей – инвалидам 1-ой группы, уточнил Михаил Юрьевич.

Управляющий региональным ОСФР добавил, что если человек с ОВЗ трудоустроится, государственная пенсия все равно сохранится. «Пенсия по инвалидности продолжает выплачиваться в течение всего периода, когда гражданин признан инвалидом, независимо от факта трудоустройства», - сказал он.

При этом работающему пенсионеру, получающему пенсию по инвалидности с учетом федеральной социальной доплаты выплата данной доплаты будет прекращена. А страховую пенсию будут платить без учета индексации.

Михаил Буданов также рассказал о том, как действовать иждивенцам в случае потери кормильца.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца будет назначена нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, состоявшему на его иждивении. Обратиться за ее назначением можно прямо на сайте Социального фонда или на портале Госуслуг, а также в МФЦ или в клиентской службе СФР.

При назначении этой выплаты не будет учитываться продолжительность стажа кормильца, причины и время наступления смерти. При этом Михаил Буданов перечислил случаи, когда факт иждивения доказывать не придется.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет также один из родителей, супруг, дедушка или бабушка, брат или сестра, а также, ребенок старше 18 лет, если они занимаются уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, которым еще нет 14 лет.

Есть категории граждан, которые имеют право получать две пенсии. К ним относятся те, кто стал инвалидом из-за военной травмы и участвовал в ВОВ, а также, родители погибших во время военной службы военнослужащих или умерших из-за травмы, которая там была получена. На две пенсии могут рассчитывать и вдовы погибших бойцов, если они не вступили в новый брак.



Поделиться