08 января 2023, 11:02

В пензенском ПФР рассказали, как иждивенцам получать пенсию по потере кормильца

Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина рассказала журналистам «Столицы 58» о том, как действовать иждивенцам в случае потере кормильца.

«Обратиться за назначением пенсии по потере кормильца можно онлайн в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг, либо лично в клиентскую службу ПФР или МФЦ», - сказала она.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Право на назначение пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, пояснила она.

«Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию», - добавила она. Лариса Ветчинкина уточнила случаи, в которых доказательства факта иждивения не потребуют:

 - иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста),

 - иждивенцы, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли трудовую деятельность.

«Также право на страховую пенсию по случаю потери кормильца не зависимо от факта нахождения на иждивении умершего кормильца имеют один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и не работают», - добавила она.

Полный перечень граждан, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца указан в ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О стразовых пенсиях».

Выплата пенсии возможна только по одному из оснований.

Право на одновременное получение двух пенсий имеют граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, участники великой Отечественной войны.

Также эксперт утонила, что право на получение двух пенсий, в том числе пенсию по потере кормильца, имеют лица, являющиеся:

- родителями военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после окончания военной службы;

- вдовами военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.



Поделиться