02 января 2023, 10:41

В пензенском ПФР рассказали, лишат ли инвалидов страховой пенсии, если они трудоустроятся

В ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в п.2 значится, что страховая пенсия устанавливается независимо от продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности. Некоторые люди с ОВЗ боятся трудоустраиваться, поскольку считают, что могут потерять статус инвалидности и лишиться государственной поддержки. Оправданы ли опасения, журналистам «Столицы 58» рассказала Заместитель управляющего ОПФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина.

«Подобные опасения не оправданы, - пояснила она. - Пенсия по инвалидности продолжает выплачиваться в течение всего периода, когда гражданин признан инвалидом, независимо от факта трудоустройства».

Лариса Ветчинкина, также, уточнила, что в случае трудоустройства пенсионера, получающего пенсию по инвалидности, с учетом федеральной социальной доплаты, выплата данной доплаты будет прекращена.

«Работающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по инвалидности, при факте работы выплата страховой пенсии осуществляется без учета индексации», - добавила она.

Ранее она рассказала, от чего зависит размер страховой пенсии по инвалидности.



Поделиться