В текущем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ, в Пензе ведут работы по благоустройству центрального парка культуры и отдыха им В.Г. Белинского. Именно он получил больше всего голосов при отборе общественных территорий для благоустройства в 2022 году.
В министерстве ЖКХ и ГЗН Пензенской области уточнили, что общий объем бюджетных ассигнований составил 89 296,5 тыс. рублей. Из них 85 000,0 тыс. рублей выделено из федерального бюджета, 858,6 тыс. рублей – из областного, 3 437,9 тыс. рублей – из бюджета муниципального образования.
Запланировано выполнить:
- ремонт входной группы,
- установку перголы,
- установку качелей,
- устройство фонтана,
- устройство амфитеатра,
- установку малых архитектурных форм (скамеек, стендов для информации),
- установку цветочных клумб с облицовкой гранитной плиткой,
- мощение дорожек и площади бетонной плиткой,
- устройство поливочного водопровода,
- озеленение.
Всего в этом году на территории региона благоустроят 64 объекта, в том числе, 26 дворовых территорий и 38 общественных пространств. На это выделят 356 598,2 тыс. рублей. Из них 339 440,5 тыс. рублей поступят из федерального бюджета, 3 428,7 тыс. рублей – из бюджета Пензенской области, 13 729,0 тыс. рублей из бюджетов муниципальных образований.