22 июня 2022, 17:40

Бастрыкин взял на контроль дело о жилье для детей-сирот в Сурском крае

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан в онлайн-режиме. В ходе конференции он выслушал жителей Пензенской, Волгоградской областей и Республики Башкортостан.

Заявители из Сурского края рассказали, что являются сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, чьи жилищные права были нарушены.

Выяснилось, что им предоставили квартиры по договору социального найма, однако дом на момент принятия в эксплуатацию имел существенные строительные недостатки. В итоге зимой из-за большого количества снега произошло обрушение части крыши.

Обратившиеся просят привлечь к ответственности должностных лиц районной администрации в связи с предоставлением жилья ненадлежащего качества. Исполняющий обязанности руководителя пензенского СУ СК Владимир Архангельский доложил Бастрыкину о том, что по данному факту было возбуждено уголовное дело, а также рассказал о ходе расследования.

«Председатель следственного комитета России поручил представить оперативный доклад об общей ситуации с предоставлением жилья для сирот в Пензенской области, а также о количестве неисполненных решений судов о предоставлении квартир этой категории граждан. По всем заслушанным ситуациям Александр Бастрыкин дал ряд конкретных указаний, а также поручил через месяц представить ему доклады о результатах работы по озвученным вопросам», - отметили в пресс-службе областного СУ СК.

Фото: СУ СК РФ по региону


Поделиться