26 ноября 2020, 16:19

Александр Никишин объяснил, почему у пензенцев возникают проблемы с больничными листами

В настоящее время жители Пензенской области массово болеют не только коронавирусом, но и ОРВИ. В связи с этим появились сложности с выдачей больничных листов. Ситуацию прокомментировал врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин. Он рассказал о проблемах с больничными на одном из региональных телеканалов.

Александр Никишин отметил, что после того, как к работе были привлечены ординаторы, часть проблем со скоростью оказания медпомощи удалось решить.

«Кроме ковидной инфекции – вирусная инфекция, ОРВИ, также люди обращаются. Нуждаемость в больничных листах у них высокая. Учитывая то, что сейчас отрасль вся перешла на выдачу электронных больничных листов, это занимает определенное время. Доктора должны заполнить в электронной форме. Понятно, что, когда человек, обсудив последний вызов в 10 часов, приходит домой, не всегда он успевает в ночь заполнить эти больничные листы. Трудности мы эти видим, мы их понимаем», – сказал врио министра здравоохранения.

Александр Никишин пояснил, что очень многие пациенты выписываются из больниц и проходят дальнейшее долечивание дома. Этим людям нужно продлевать больничные и также делать пометку в системе.

«Все это – повышенная нагрузка, в повышенном объеме, на фоне того, что, в общем-то, дефицит кадров сохраняется. Мы привлекли ординаторов 1-2 года обучения, то есть врачи уже имеются, но не все они имеют право выписки больничных листов», – добавил врио министра здравоохранения Пензенской области.

Читайте также: в Пензенской области тесты на «ковид» сделала 1/3 населения.



Поделиться