29 марта 2024, 11:30

Александр Басенко перечислил МУПЫ - потенциальные банкроты

29 марта в ходе сессии пензенской Гордумы глава областного центра Александр Басенко перечислил муниципальные предприятия, которые можно считать потенциальными банкротами. Речь шла о МУПе-16 и МУПе «Пензенские бани».

«МУП-16 занимается обслуживание жилого фонда. Мы понимаем, что в текущих условиях работа будет субсидироваться из бюджета города на протяжении длительного периода», - отметил мэр.

По его словам, в соответствии с законодательство все многоквартирные дома должы иметь свою управляющую компанию. Однако в Пензе есть большое количество двухэтажных одноподъездных домов, которые частные «управляйки» брать не хотят. Поэтому такие здания «берет под крыло» муниципальное предприятие.

«Объем денежных средств, которые платят жители таких МКД несопоставимы с суммами, требующимися на содержание домов. При этом направить деньги с других МКД нельзя по закону. Мы разработали и приняли муниципальную программу по содержанию таких неблагополучных домов, расходы будем нести из бюджета города», - добавил Александр Басенко. В связи с этим работа МУП-16 будет планово убыточная.

Второе предприятие, имеющее убытки — это МУП «Пензенские бани». На его содержание и погашение долгов за 2023 год было потрачено 15 млн. рублей, а в 2022-м — около 27 млн. рублей.

Кроме того, ежегодно из муниципального бюджета субсидируется стоимость помывки в банях льготников в размере 50%. За год сумма достигает 10-11 млн. рублей.



Поделиться