07 сентября 2020, 13:45

В Кузнецке появился интерактивный музей кузнечного ремесла

В честь ремесла, давшего название городу, в Кузнецке был открыт новый музей. Расположился он в обновлённом здании бывшего краеведческого музея на улице Ленина. В церемонии открытия приняли участие официальные лица и, конечно же, сами кузнецы.

По словам главы администрации города, музей был открыт при финансовой поддержке из регионального бюджета.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, решение об открытии интерактивного музея кузнечного ремесла было принято в связи с тем, что в городе есть профессиональные потомственные кузнецы, готовые поделиться своим мастерством. Теперь интерактивный музей может стать визитной карточкой города.

Во время торжественного открытия участники мероприятия первыми познакомились с экспозициями, где представлены кованые изделия, произведённые столетия назад. В числе экспонатов музея оказались домашняя утварь, сельскохозяйственные орудия и оружие. Также в музее выставлены творческие работы современных мастеров.

Неподалеку от самого здания музей, на дворовой территории, оборудована действующая кузница. Там гости могут наглядно ознакомиться с кузнечным ремеслом.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться