30 марта 2022, 17:00

Книги весны, которые расскажут о мире и о человеке в нем

Весна – время пробуждения, обновления, новых планов и ярких красок. Осталось подождать всего ничего, и природа расцветет вместе с вашим настроением. Для того, чтобы ускорить процесс, стоит обратиться в книжный мир, где основные действия развиваются в марте, апреле и мае.

1. Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство». Это небольшой рассказ с самым светлым и легким весенним духом, после которого хочется с головой окунуться в волшебство.

2. Харуки Мураками «Май на морском берегу». В отличие от большинства своих работ, здесь автор всего на десятке страниц смог выложить целую вечность и человеческую жизнь в ней. После 10 лет странствий главный герой возвращается в родной городок. Кажется, тут изменилось все... Все, кроме моря. Оно неизменно и помнит все.

3. Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия». Самый честный роман писателя, который сложно понять с первого раза. Но после осознанья он засядет внутри навсегда. Переплетенные судьбы, страшные вехи истории и мысли, от которых мурашки еще долго будут бегать по коже. Обязателен для прочтения именно весной, когда, как никогда, чувствуется зарождение жизни в каждом из нас.

4. Анна Гавальда «35 кило надежды». Это добрый и трогательный рассказ про Тотошу и его веру в жизнь. Отвлекитесь от взрослых проблем, и вернитесь в счастливое детство хотя бы на несколько лучезарных минут.

5. Дина Рубина «Холодная весна в Провансе». Произведение – это сборник очень похожих и безмерно разных путевых набросков о путешествиях писательницы со своим мужем-художником.

6. Кристина Кабони «Тропою ароматов». А как весна пахнет для вас? Первыми цветами, дождевыми грозами, свежестью? Кабони утверждает, что ароматом духов. Испокон веков все женщины семейства Россини изготовляли именно их. Элен не пришлось выбирать дело жизни, но есть возможность обрести свой путь. Париж, весна и любовь. Что может быть лучше для чтения в марте?

pixabay.com


Поделиться