25 февраля 2019, 14:58

Жителей Пензенской области обеспечили медпрепаратами только после вмешательства прокуратуры

Как выяснилось, подобные нарушения – не редкость для региона. В Земетчинском, Каменском, Пензенском, Тамалинском, Кузнецком, Мокшанском и других районах области, благодаря участию прокуратуры удалось восстановить права людей на лекарственные препараты. Так, жителю Тамалинского района, страдающему бронхиальной астмой, отказывали в обеспечении необходимым медикаментом. Только после вмешательства в ситуацию прокурора района, гражданину выдали лекарство, - сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурорские проверки так же выявили многочисленные нарушения прав людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в ГБУЗ «Иссинская УБ» были нарушены права инвалидов, так как вход в больницу не оборудован визуальной, тактильной и акустической информацией.

Кроме того, выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях соцобслуживания Земетчинского, Камешкирского, Пачелмского районов. А в Бековском и Колышлейском районах не соблюдались противопожарные требования.

По всем выявленным фактам прокуроры приняли меры, виновные лица привлечены к ответственности.

В общей сложности в социальной сфере региона выявлено 905 нарушений, выражено 125 протестов, внесено 325 представлений. Дисциплинарные взыскания получили 244 должностных лица, административные – 50, в суд направлено 100 исков.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться