29 октября 2018, 11:52

В правительстве Пензенской области озвучили, как будут решать проблему нехватки медицинских кадров

Губернатор Иван Белозерцев поставил задачу активизировать работу по сохранению здоровья населения

Разговор о положении дел в пензенской медицине глава региона начал с объективных достижений. Пензенская область вошла в тройку регионов ПФО с лучшими показателями средней продолжительности жизни населения и темпов снижения смертности от заболеваний системы кровообращения. В России, как и во всем мире, эти заболевания находятся на первом месте в числе причин смертности, и над решением проблемы мировая медицинская общественность бьется уже не первый год. Хороший результат Пензенской области является весомым достижением.

«Но есть несколько серьезных проблем, которые нам предстоит решить, - констатировал Иван Белозерцев. – В частности, это невысокая обеспеченность населения врачами, в первую очередь, наблюдается дефицит специалистов амбулаторно-поликлинического звена».

Глава региона поручил министерству здравоохранения Пензенской области проанализировать и обобщить информацию о пензенцах-выпускниках медицинских вузов, обучающихся по целевым направлениям.

«Нужно взять период за последние 5 лет, проверить, кто и где трудится, как они выполняют обязательство отработать несколько лет туда, куда их направили», - подчеркнул он.

Иван Белозерцев предложил решить проблему дефицита кадров в здравоохранении Пензенской области, приглашая на работу молодых специалистов из других регионов.

«Нужно приглашать на работу медиков, лучше всего – семейные пары, предоставляя им служебные квартиры, - предложил губернатор. – Выделять им жилье «под ключ» на правах аренды по минимальной цене, а после того, как они проработают 5 лет, давать право получить квартиру в собственность».

Глава региона поручил в десятидневный срок структурировать проблему:  где нужны специалисты и какое жилье им может быть предоставлено.

«Еще одна проблема – это смертность от отравлений алкоголем, - отметил Иван Белозерцев. – Нужно усиливать контроль за торговлей спиртным, особенно в сельских районах области, подключать участковых, прокуратуру, общественные организации. Если люди периодически травятся в одном и том же месте, нужно выходить к правоохранительным органам с вопросом, почему они не реагируют».

Глава субъекта повысил уровень проблемы, отдав распоряжение заниматься вопросами здравоохранения первым лицам муниципальных образований лично.



Поделиться
Губернатор Иван Белозерцев поставил задачу активизировать работу по сохранению здоровья населения

">