15 ноября 2018, 09:36

Ставка на промышленность: подготовку кадров для отрасли вывели на новый уровень

По поручению губернатора Ивана Белозерцева в 2019 году в Пензенской области будут открыты новые специализированные центры компетенций (СЦК) для подготовки участников национального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), - сообщает пресс-центр правительства.

На базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства планируется создать специализированный центр компетенций в сфере сварочного производства и металлообработки, на базе Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции – в сфере поварского и кондитерского дела.

Уже получили аккредитации СЦК «Кирпичное дело» и «Физическая культура и спорт».

Главная цель работы центров – повышение уровня подготовки молодых специалистов к чемпионатам профессионального мастерства и усиление кадрового потенциала промышленных предприятий Пензенской области. Ежегодно увеличивается число аккредитованных и сертифицированных экспертов. В 2016-2018 гг. обучение прошли 144 человека, еще 20 смогут повысить свой профессиональный уровень до конца текущего года.

В 2018 году участие в национальном чемпионате профессионального мастерства от Пензенской области приняли участие 6 человек. Наши земляки завоевали золотую медаль в компетенции «Физическая культура и спорт», а также получили четыре награды за высокие достижения и профессионализм в сфере малярных и декоративных работ, ресторанного сервиса, кондитерского дела, медицинского и лабораторного анализа.



Поделиться