15 ноября 2018, 09:06

Кузнецкий мусор повезут в Траханиотово

Жители районов Пензенской области пытаются разобраться, каким образом будет организован вывоз ТБО. Законодательство изменилось, и людям важно, чтобы это не сказалось на качестве жизни. Теме мусора посвящено большое количество публикаций в районных газетах.

В восточной зоне Пензенской области, куда входят город Кузнецк, а также Кузнецкий, Городищенский, Камешкирский, Лопатинский, Неверкинский, Никольский и Сосновоборский районы, по результатам конкурсного отбора региональным оператором признано ООО «Экопром» из Саратова, - сообщает газета «Кузнецкий рабочий».

Заключение договоров с регоператором – обязательно для всех жителей и организаций. Кроме сбора и вывоза ТКО, компания обязана обеспечить замену изношенных контейнеров и бункеров. «Кузнецкий рабочий» сообщает, что график вывоза мусора для жителей частного сектора останется прежним.

Тарифы будут разными для каждого муниципального образования. Ясность с расценками появится не позднее 1 декабря.

«Отходы со всех районов восточной зоны повезут на полигон ТБО Кузнецка (с. Траханиотово), поскольку в восточной зоне он единственный внесён в государственный реестр и на его эксплуатацию имеется необходимое разрешение. Проектная мощность полигона – 99 тысяч кубометров отходов в год, а предлагается размещать в три раза больше. При такой нагрузке он полностью исчерпает свои эксплуатационные возможности к середине 2021 года и его придётся закрыть. На строительство нового полигона, способного принять отходы со всех районов восточной зоны, нужны большие вложения. Возможно, власти примут региональную программу, на средства которой будет вестись проектирование и строительство нового полигона. А пока в каждом районе есть площадки временного накопления. В настоящее время решаются вопросы по вводу в эксплуатацию незавершённого строительством полигона в Городищенском районе и строительству полигона в Никольском районе», - пишет «Кузнецкий рабочий».



Поделиться