28 октября 2020, 17:24

Пензенское предприятие добилось рекордного урожая овощей

В агрофирме «Раздолье» завершили уборку урожая 2020 года. По овощной группе прошлогодний результат удалось улучшить на 15-20 процентов.

Предметом особой гордости является урожай капусты на участке, расположенном в селе Богословка Пензенской области. Там аграрии поставили абсолютный рекорд, добившись урожайности 100 тонн с гектара.

«Все дело в правильной организации полива, своевременном применении средств защиты растений и внесения удобрений», - пояснил главный агроном компании Виктор Батайкин.

Всего в «Раздолье» собрали 1600 тонн капусты, 860 тонн моркови.

Серьезных результатов удалось добиться и по луку. Урожайность превысила 55 тонн с гектара, валовый сбор составил около 1200 тонн.

По словам Виктора Батайкина, в планах на следующий год – увеличение посевных площадей под лук на 30 процентов. Сейчас под культуру отдано около 20 га.

Урожайность картофеля удалось сохранить на достойном уровне, несмотря на то, что аграрии страны окрестили 2020 год «не картофельным». Свою роль сыграли весенние заморозки и обильные осадки: в апреле – мае выпало 190 мм осадков при годовой норме в 400 мм. Тем не менее, валовый сбор картофеля составил около 8,2 тысяч тонн.


Поделиться