26 октября 2018, 12:01

Пензенский депутат Ирина Воронина обвинила администрацию в правовом нигилизме

Одним из центральных вопросов сессии пензенской городской Думы была работа администрации по поддержке малого и среднего бизнеса. С докладом на эту тему выступила начальник городского управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк.

Депутаты отметили: доклад составлен таким образом, что создается ощущение, будто проблем нет. Меж тем, по мнению народных избранников, есть целый ряд сложностей и неразрешенных конфликтов, которые формируют в городе атмосферу недоверия. Все чаще бизнес отказывается сотрудничать с администрацией города Пензы, поскольку массовые ошибки, в том числе в вопросах земельных отношений, становятся причиной банкротства даже тех предприятий, которые крепко стояли на ногах.

Депутат Ирина Воронина задала Ольге Жовтяк вопрос: сколько бизнес потерял из-за недальновидных действий администрации. На что чиновница ответила, что вопрос находится вне ее компетенции.

Тогда народный избранник привела пример, когда компания взяла кредит, выиграла аукцион под строительство торгового центра, а потом оказалось, что администрация неправильно оформила участок и строить там нельзя. Итог печален: строительство не ведется, а бизнес выплачивает проценты по коммерческому кредиту. И таких случаев в Пензе большое количество.

Депутаты выразили возмущение качеством подготовки Ольги Жовтяк к выступлению.



Поделиться