20 ноября 2018, 12:15

Осьминожки и пледики для пензенских младенцев: как вязать и кому передать?

Публикация о вязаных вещах, необходимых пензенским недоношенным деткам, вызвала много откликов. В социальных сетях подписчики «Столицы 58» вызвались помочь и просили уточнить, какие именно вещи необходимы.

Напомним, что идею акции предложила руководитель фонда «Караван добрых дел», координатор проекта «Школа материнства», депутат регионального парламента Ольга Чистякова. Принято решение организовать на базе перинатального центра «школу психологов», а на базе городской детской поликлиники - «школу дефектологов». Специалисты помогут родителям, чьи детки поспешили появиться на свет, справиться со всеми сложностями и вырастить здоровых ребятишек. Вязаные вещи – это небольшая, но самая теплая часть проекта.

Малышам нужны шапочки, носочки и пледики из шерсти. Подходит только этот вид пряжи, поскольку он дает наибольший терапевтический эффект:

«У ребенка с низкой массой тела кожа очень нежная и чувствительная. При трении шерстяных волокон о ножку ребенка происходит естественный массаж рефлекторных зон стоп, согревающий и тонизирующий», - говорит  главный неонатолог Пензенской области Людмила Филимонова.

Минздрав уточняет и другие важные требования к вязаным вещам. У носочков должна быть свободная резинка, чтобы избежать сдавливания. В высоту достаточно 4-5 сантиметров. Рекомендуемый обхват манжетки - 5-6 сантиметров. Швы следует делать наружу.

Окружность - от 28 до 35 сантиметров, высота - от 9 до 12, швы должны быть наружу, завязки не нужны.

Рекомендуемый размер пледиков: 8 на 38, 46 на 50, 50 на 56 или 56 на 72 сантиметра.

Настоящей палочкой-выручалочкой в деле выхаживания недоношенных младенцев являются вязаные осьминожки. В процессе игры стабилизируется уровень кислорода в крови. Малыши становятся спокойнее и быстрее развиваются.

Прежде чем передать вязаные вещи, их необходимо постирать отдельно с детским мылом, упаковать в пакет или файл с биркой, на которой должна быть информация о составе пряжи и размере вещей. Можно так же указать свои контактные данные.

Подарки пензенским малышам можно привезти в перинатальный центр по адресу: ул. Лермонтова, 28б. Уточнить информацию можно у Людмилы Валерьевны Филимоновой по телефону: 8-964-870-76-79



Поделиться