13 ноября 2019, 09:02

Общественные слушания по бюджету: снизилось ли в Пензенской области количество малых предприятий?

Одним из центральных событий года традиционно стали общественные слушания по бюджету Пензенской области, состоявшиеся в региональном Законодательном собрании. Большой зал исторического здания собрал более ста представителей экспертного сообщества, которые приняли участие в обсуждении главного финансового документа. Модератором дискуссии выступил спикер парламента Валерий Лидин.

Областная казна-2020 станет дефицитной. Расходы превысят доходы на 719 миллионов рублей. В последующие два года ситуация изменится – профицит 2021 и 2022 годов в сумме превысит миллиард рублей.

Предметом обсуждения стала ситуация со снижением количества малых и средних предприятий. Тенденция общероссийская и характерна не только для Пензенской области.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты Пензенской области Сергея Дегтяря, снижение общего числа предприятий неминуемо приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджет. Он указал на необходимость разобраться в причинах и обеспечить льготное кредитование для субъектов СМП. В качестве конкретной меры он предложил обратить внимание на продуктовые торговые сети, прежде всего федеральные, которые «распространяются с невероятной скоростью». По мнению эксперта, ставку нужно делать на местные сети.

Глава регионального кабмина Николай Симонов отметил, что в Пензенской области немало мер поддержки малого бизнеса, в том числе местный Минсельхоз работает со всеми продуктовыми сетями, обеспечивая пензенским производителям место на прилавках.

Вопрос о том, снизилось ли в действительности количество малых предприятий, пока является спорным. По словам Уполномоченного по правам предпринимателей Карима Кузахметова, негативные тенденции действительно имеют место быть, и связаны они, прежде всего, с федеральными законодательными инициативами, в которых не была учтена местная специфика.

- Введение онлайн-касс существенно сказалось на положении представителей микробизнеса, - сказал Карим Фаридович. – Чтобы нивелировать  последствия этого шага, аппарат Уполномоченного совместно с региональным Минсельхозом разработали нормативно-правовой акт, дающий право бизнесу в отдаленных территориях, где есть проблемы с Интернетом, не использовать онлайн-кассы.

По словам Карима Куахметова, прокуратура не нашла правовых оснований, чтобы отклонить законопроект. Против на этапе обсуждения выступила налоговая, которая опасается, что помимо микробизнеса льготой начнет активно пользоваться, к примеру, придорожный бизнес.

В целом вопрос о том, в действительности ли снизилось число СМП на территории региона, остается открытым. Представители фискальных органов утверждают, что снижение это произошло чисто на бумаге – некоторые предприниматели опоздали со сдачей отчетности. А если ориентироваться на данные пенсионного фонда, то показатели другие.

- Для того, чтобы с уверенностью говорить, снизилось ли число представителей СМП, необходимо изучить и сопоставить данные всех источников, - сделал вывод Карим Кузахметов.

 

Фото zspo.ru


Поделиться