05 ноября 2018, 19:06

Кузахметов предложил воздействовать на муниципалитеты-должники через  IT

Долги по муниципальным контрактам являются серьезной преградой к нормальному функционированию региональных предприятий. Для Пензы эта проблема актуальна на протяжении последних трех лет. В бизнес-сообществе сопоставляют это явление с приходом команды мэра Виктора Кувайцева.

С чем связано ухудшение платежной дисциплины у нынешней команды городских управленцев, сказать трудно. Согласно данным, озвученным начальником управления финансов администрации города Пензы Ольги Завьялкиной, в абсолютных цифрах город должен поставщикам, подрядчикам и бюджетным учреждениям порядка 560 миллионов рублей.

Несвоевременные платежи становятся причиной разорения небольших компаний, не имеющих солидного запаса прочности. Из-за отсутствия ясности с платежами по контрактам и договорам, с муниципалитетами-должниками отказываются сотрудничать не только малые, но и крупные предприятия.

За комментарием по теме бюджетных долгов журналисты «Столицы58» обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пензенской области Кариму Кузахметову. Он изучал опыт других регионов и предложил способ, доказавший свою эффективность.

- В Ульяновске разработали IT решение, которое обеспечило снижение уровня бюджетных долгов. Там к базе данных минфина, где содержится вся информация о движении бюджетных средств, был добавлен программный модуль, позволяющий контролировать процессы региональной прокуратуре и институту уполномоченного по защите прав предпринимателей. Это обеспечило тройной контроль и позволило ведомствам оперативно взаимодействовать по проблемным вопросам.

Карим Кузахметов обсудил ульяновскую модель с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Глава региона высоко оценил передовой опыт.

- Обновление пензенской системы, которой пользуется региональный минфин, запланировано осуществить к 2020 году. Губернатор пообещал, что модуль, подобный ульяновскому, появится и в Пензенской области, - сказал бизнес-омбудсмен.



Поделиться