05 ноября 2018, 17:16

Пензенцы публикуют интернет-мемы и посвящают стихи "тотальному диктанту"

Голосование за столицу "Тотального диктанта" в 2019 году породило в интернет-пространстве волну народного креатива. Напомним, что наш город может стать центром акции, к которой с каждым годом присоединяются все новые регионы и страны. На данный момент география "Тотального диктанта" охватывает 76 стран и почти 230 тысяч участников.

Пенза вырвалась на лидирующие позиции после того, как жители города развернули в интернете креативную пиар-компанию. Теперь каждое утро пользователей соцсетей начинается не с кофе, а с интернет-мемов с призывами голосовать.

В лоббисты Тотального диктанта записали не только великих деятелей литературы, имеющих пензенские корни, но и Иисуса Христа, лик которого изображен на флаге региона

Главная филологическая акция года стала источником вдохновения для пензенского поэта, директора по маркетингу сети магазинов «Караван» Евгении Бурлюкиной. Она опубликовала стихотворение на своей страничке в «Фейсбук»:

Вперед вы, товарищи, ну поднажмем!

Тотальный Диктант наступает!

Столицей диктанта родной регион,

Давно стать конечно желает!

Идите на сайт, голосуйте скорей,

Поставьте заветную галку!

Чтоб грамотным быть, 5 минут не жалей,

Чтоб лучшими стать - сил не жалко!

Быть Пензе столицей всех умных людей,

Из нас каждый точно желает,

Так город родной поддержите скорей,

Тотальный диктант наступает!

Призывы возымели действие, и теперь Пенза с хорошим отрывом лидирует в голосовании. Если до 19 ноября нашему городу удастся удержаться в топ-5 шорт-листа акции, он получит шанс стать столицей "Тотального диктанта". В случае победы именно в Пензу приедет известный писатель, чтобы продиктовать текст 2019 года. А еще в 76 странах мира узнают, что такое Пенза, и чем она отличается от Перми).



Поделиться