25 октября 2018, 13:23

Иван Белозерцев предложил подготовить региональный закон о профилактике преступлений и интерактивную карту ДТП на пензенских дорогах

Эти инициативы он озвучил на  форуме «Актуальные вопросы в сфере профилактики правонарушений и преступлений».

Форум прошел в библиотеке им. Лермонтова. В холле была организована выставка, посвящённая работе органов исполнительной власти региона, областной прокуратуры, других правоохранительных ведомств в сфере профилактики правонарушений. 

В ходе пленарного заседания, Иван Белозерцев отметил, что от успешного решения задач в сфере предупреждения правонарушений и преступлений зависит благополучие  граждан, социальная стабильность на территории региона.

«В Пензенской области уровень преступности на протяжении нескольких лет остаётся одним из самых низких в стране и по итогам 9-ти месяцев текущего года составляет 707 преступлений на 100 тысяч населения. В Приволжском федеральном округе - 960, в целом по России - 1015. Вместе с тем, в текущем году количество зарегистрированных преступлений несколько выросло. Это обязывает нас усиливать меры профилактики – анализировать характер преступности, выявлять причины, работать над их устранением», - подчеркнул губернатор.

«В первую очередь это касается адресной работы с представителями социально уязвимых групп – лицами, подверженными алкогольной, наркотической зависимости, не имеющими стабильного дохода, неблагополучными семьями. По итогам 9-ти месяцев 2018 года на территории региона произошло снижение на 13,5% количества преступлений, совершённых на бытовой почве. В структуре бытовой преступности наблюдается уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений. Вместе с тем, по отношению к прошлому году количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения, увеличилось на 3%. Основными причинами совершения тяжких преступлений в сфере быта являлись: семейное неблагополучие, безработица, имущественные споры», - проинформировал он.

Исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, представителями силовых ведомств реализуются организационные и практические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. На профилактическом учете состоит 418 человек, отнесённых к категории лиц, представляющих опасность для окружающих.

«Сегодня мы должны вместе подумать над методами совершенствования этой деятельности, чтобы защитить наших граждан от семейно-бытовых дебоширов, уберечь и самих лиц с нестабильным поведением от необдуманных преступных деяний», - указал глава региона.

«Особое внимание мы должны уделять работе с нашей молодёжью. От трагических событий, произошедших в керченском политехническом колледже, не застрахован ни один регион, ни одна образовательная организация. Вы знаете, что оперативно мною было дано поручение главам муниципальных образований и городских округов об усилении на территории региона антитеррористической безопасности объектов с массовым пребыванием людей – проверке работоспособности технических средств охраны, необходимости повышения бдительности, ужесточения пропускного режима. При этом хочу подчеркнуть, что ни системы видеонаблюдения, ни рамки металлодетекторов не гарантируют стопроцентной защиты наших детей от угроз сегодняшнего времени до тех пор, пока не будут устранены настоящие причины посягательств на безопасность наших граждан», - пояснил он.

После произошедшего в Керчи, подобных трагических инцидентов в других регионах, российское общество пытается найти мотивы, побудившие молодых людей применять масштабное насилие. Многие эксперты среди основных причин называют негативное влияние интернет-ресурсов с деструктивным контентом.

В молодёжной среде это, прежде всего, опасность, исходящая от дестабилизирующих интернет-групп в социальных сетях. Это и виртуальные сообщества, вовлекающие молодых людей в экстремистскую деятельность, пропагандирующие насилие, романтизирующие арестантскую субкультуру. И группы, втягивающие в экстремальные игры на грани жизни и смерти. И суицидально-мотивирующие группы, подталкивающие подростков к самоубийству. И группы, вовлекающие несовершеннолетних в преступную деятельность, в употребление наркотических средств, распространяемых, в основном, бесконтактным способом.

«Считаю, что нам необходимо усилить межведомственное взаимодействие в целях профилактики правонарушений и преступлений по всем вышеназванным направлениям. В частности, предлагаю организовать круглосуточную работу региональной мобильной группы мониторинга интернет-сообществ в социальных сетях, популярных среди пензенской молодёжи, активнее противопоставлять деструктивному содержанию позитивную информацию», - озвучил глава области одно из предложений.

«Стоит подумать и над увеличением возраста, с которого выдаётся разрешение на приобретение оружия, с 18-ти до 21 года, когда личность молодого человека в  целом сформирована, а психика становится уравновешеннее, менее подверженной негативным влияниям, приводящим к трагическим последствиям», - дополнил он.

Кроме того, Иван Белозерцев предложил подготовить региональный закон о профилактике преступлений, разработать соответствующую областную программу с целью усиления профилактических мер, направленных на снижение уровня преступности на территории субъекта РФ.

А так же создать интерактивную карту ДТП на пензенских дорогах, с помощью которой водители смогут определять для себя наиболее опасные участки автомагистралей, проявлять особую осторожность, оказавшись в этих местах.



Поделиться