18 апреля 2022, 16:43

Итоги конференции по закупкам «Эпоха перемен»: фоторепортаж

В Пензе подвели итоги четвертой конференции государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

По словам Виталия Макарова, генерального директора Межрегиональной специализированной организации "Ценный Советник", председателя Профессиональной ассоциации специалистов и экспертов в сфере закупок, члена Совета по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием при ТПП РФ, участниками события стали не только пензенцы, но и гости из регионов Поволжья: Мордовии, Ульяновска, Саратова и других.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра экономического развития и промышленности Пензенской области Дмитрий Шеменев:

«От имени правительства Пензенской области хотел бы поблагодарить организаторов, партнеров, а также от имени министерства объявить благодарность Александре Малаевой, юристу отдела проведения торгов организации «Ценный Советник» и Марии Черновой, руководителю Учебного центра «Ценного Советника».

Спикерами конференции стали представители федеральных министерств и контролирующих организаций, а также эксперты в сфере закупок общероссийского уровня.

Участники получили уникальную возможность не только послушать их выступления, но и задать вопросы напрямую, без посредников.

Одним из самых долгожданных стало выступление представителя Минфина РФ:

«Законодательство позволяет менять любые существенные условия контрактов по решению либо правительства, либо исполнительного органа субъекта РФ, либо местной администрации, в случае невозможности исполнения контракта», - сообщил Дмитрий Готовцев, заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов РФ.

Ольга Беляева, главный научный сотрудник отдела гражданского законодательства и процесса, заведующий кафедрой частноправовых дисциплин ФГНИУ "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации", д.ю.н., проф. РАН, проанализировала практику судов за весь прошлый год и рассказала о самых ярких кейсах. В частности, она обратила внимание на то, что в административном кодексе, в отличие от уголовного, не прописан принцип одного наказания за одно нарушение. Недобросовестные заказчики часто этим пользуются, взимая штрафы и пени с исполнителей.

«Вот такой пример: лекарственный препарат отозван из оборота, его просто нет, тем не менее суд говорит: платить, наказывать, потому что риск изъятия товара из оборота лежит тоже на поставщике», - сказала Ольга Беляева.

Ольга Горбачева, и.о. начальника Управления по контролю размещения госзаказа и государственного оборонного заказа ФАС России, объяснила, какие ограничения имеет норма по закупке у единственного поставщика.

«На сегодняшний день часть вторая статьи 15 46 ФЗ предоставляет право только лишь главе региона принять акт, в котором будут определены, новые случаи закупок у единственного поставщика, порядок заключения контракта для нужд субъекта. Несмотря на то, что в названии есть определение «для муниципальных нужд», тем не менее, норма написана таким образом, что может быть издан только акт для нужд субъекта. Муниципалитеты на основании вот этой нормы не вправе заключать контракты сегодня».

Фото МСО «Ценный Советник»


Поделиться