19 ноября 2018, 18:15

Инициатива Пензенской области может изменить систему начисления НДС в РФ

Вопрос с начислением НДС является одним из самых чувствительных для бизнеса. Сотни пензенских компаний годами судятся по вопросам корректности начисления этого налога. Стало быть, проблема системная и решать ее необходимо в законодательной плоскости.

Впервые идею трансформации системы озвучил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поручил уполномоченному по правам предпринимателей Кариму Кузахметову проработать вопрос и выйти за региональный заксобр с законопроектом, что и было сделано.

Проект подвергли тщательному изучению, но до принятия конкретных решений дело не дошло. 

Сейчас к пензенской инициативе проявили интерес на федеральном уровне. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ РФ Борис Титов попросил пензенского бизнес-омбудсмена подготовить доклад по проекту закона об НДС. Всероссийская конференция состоится уже завтра, и вопрос налога на добавленную стоимостью станет одним из ключевых.

- Мы разработали законопроект, по которому сумма НДС изначально резервируется в бюджете. Проще говоря, начисление налога происходит сразу, при каждой сделке, а потом уже определяется сумма возврата, - пояснил Карим Кузахметов.

Плюс к этому, пензенский уполномоченный предложит разработать систему оценки рисков при сделках с НДС. Зачастую в рамках налогового контроля организациям вменяется отсутствие должной осмотрительности при выборе контрагента. Но понятие "должная осмотрительность" российское законодательство не содержит. Законопроект предлагает  закрепить перечень мер по проверке контрагента, которые должна предпринять организация при заключении сделок с НДС. 

 

 

Фото taxru.com


Поделиться