20 июня 2022, 13:34

В России обсуждают пересмотр инструментов укрепления курса рубля

На Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Андрей Белоусов озвучил оптимальный курс рубля - 70-80 за доллар. Чтобы вернуть национальную валюту в этот коридор, необходимо пересмотреть механизмы  регулирования. Существующие перестали работать. Национальная валюта растет, и это отчасти хорошо, и отчасти плохо для экономики.

Андрей Белоусов отметил, что ключевым элементом старого механизма стабилизации рубля было бюджетное правило, которое позволяло контролировать валюту не эмиссионным способом, что особенно важно. Механизм перестал работать из-за блокировки резервов Центрального Банка и вытекающей из этого отмены бюджетного правила.

Главной задачей Правительства в этом вопросе вице-премьер считает выработать новые экономические механизмы, которые создадут условия для роста производства и инвестиций, увеличат внутренний спрос.

Однако дискуссии о пересмотре денежно-кредитной политике продолжаются как среди экспертов, так и во властных структурах. Это связано с противоречивым положением дел. «У нас действительно сейчас образовалось активное сальдо по текущим операциям. И если раньше это сальдо по текущим операциям уравновешивалось оттоком капитала, то сегодня отток капитала ограничен. Это хорошо или плохо? С точки зрения текущей политики плавающего рубля это плохо, потому что рубль переукрепляется, а с точки зрения баланса сбережений и инвестиций это хорошо. Отсюда дебаты», — поясняет замглавы правительства.
 

Фото Правительста России


Поделиться