01 апреля 2019, 09:23

Бековские кленоварни объединят 200 КФХ, чтобы выйти на международный рынок

Сельскохозяйственная кооперация в действии: первыми на призыв объединить усилия в борьбе за потребителей откликнулась бековская компания по производству кленового сиропа.

Руководитель компании Иван Меркулов встретился с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, сообщает пресс-центр правительства. Предприниматель предложил проект по экспортной кооперации, когда около 200 крестьянско-фермерских хозяйств региона объединят усилия, чтобы завоевать новые рынки сбыта, в том числе международные.

Предполагается, что региональный бренд помимо кленового сиропа предложит потребителю  ягоды малины, в том числе в переработанном виде, фермерскую птицу – утки, гуси, куры, в том числе в виде полуфабрикатов.

«Развитие экспорта – это одна из важнейших задач, поставленная Президентом России в рамках национальных проектов. Я готов поддержать вашу инициативу. Вы доказали, что вам можно доверять: два года назад, когда вы заявили о планах по сбору и переработке кленового сока, это трудно было представить. Но вы реализовали проект, создали уникальное для России производство и наращиваете объемы», - сказал Иван Белозерцев.

Организовать сопровождение проекта поручено первому зампреду правительства Андрею Лузгину и министерству сельского хозяйства.



Поделиться