12 мая 2022, 17:00

5 нерабочих уроков по выживанию, которые демонстрируют в фильмах

Герои блокбастеров могут выжить в любой экстремальной ситуации, несмотря на смертельные раны или отсутствие воды. Часто режиссеры вводят зрителей в заблуждение, демонстрируя фантастические способы выживания, которые в реальности работать не будут.

Мы расскажем о пяти клише, навязанных фильмами, вера в которые может стоить жизни.

1. Во время грозы нужно лечь на землю

Ни в коем случае не пытайтесь повторить это. Мокрая почва отлично проводит электричество, поэтому таким образом человек только повысит шансы получить удар молнии. Самым безопасным местом в грозу будет здание. Если его нет, то присядьте на корточки (на носочки) и убедитесь, что вы не являетесь самым высоким объектом на местности.

2. В пещере можно разводить огонь

Еще один миф, который очень опасно воплощать в реальность. Тепло вызовет расширение горных пород, что быстро приведет к обрушению. Разводить костер рекомендуется только на свежем воздухе. Как это сделать правильно мы уж писали в предыдущих статьях.

3. Если вы заблудились, то нужно пытаться самостоятельно найти дорогу

Спасатели не смогут найти заблудившегося человека, который решил сам выбраться из леса или любой другой местности. Искать его будут именно на том месте, где он оставил свой последний след. Если вдруг вы отбились от туристической группы или просто потерялись во время одиночной прогулки – покидать место рекомендуется только в крайнем случае и при возможности вернуться назад.

4. От дикого животного можно убежать

Здесь даже и пытаться не стоит. Любой дикий зверь гораздо быстрее человека, поэтому скрыться будет очень сложно. Если у вас нет оружия и вы не уверены в своих силах, то, скорее всего, хищник одержит победу. Ознакомьтесь с правилами, которые необходимо соблюдать при неожиданной встрече с животным.

5. Снег поможет утолить жажду

Так вы только усугубите ситуацию. У снега маленькая плотность, поэтому для того, чтобы получить один стакан воды нужно съесть, минимум, несколько ведер снега. Горло и зубы такого не вынесут, так что жажду таким образом не утолить, а вот заболеть – легко.

Опытные «выживальщики» советуют не верить всему, что вы видите в фильмах. Там герои остались живы лишь благодаря фантазии режиссера.

Фото: pixabay


Поделиться