04 апреля 2022, 17:00

Как развести костёр и избежать лесного пожара: советы

До открытия походного сезона остается не так много времени. Несмотря на то, что сегодня погода оставляет желать лучшего, синоптики обещают потепление уже к концу текущей недели.

Напомним, что во время лесных прогулок и пикников необходимо соблюдать определенные правила во избежание возгорания.

Так, площадку для разведения костра нужно выбирать на открытой, но защищенной от ветра местности. Хорошо, если рядом есть водоем, который поможет в случае непредвиденной ситуации. Эксперты советуют устраивать пикник на вытоптанных площадках, раннее использовавшихся для этой цели. Нельзя разводить огонь ближе чем в 4-6 метрах от деревьев, смолистых пней или корней. Языки пламени не должны касаться веток и листьев, а сам костер не рекомендуется разжигать на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой.

Кроме того, следует избегать торфяника, так как тлеющий торф очень сложно затушить даже с помощью воды, и каменистой россыпи, в которых часто накапливается лесной хлам с перегноем.

Перед уходом не забудьте полностью потушить огонь, даже если от него остались лишь тлеющие головешки.

Что делать, если пожар все-таки случился?

Не паникуйте и сделайте все, что можете для ликвидации возгорания. А именно: залейте водой, сбейте пламя ветками или засыпьте огонь грунтом. В последнем варианте действовать нужно сообща. Например, один человек забрасывает костер грунтом, а другой затаптывает тлеющие участки ногами.

Выходить из зоны пожара нужно навстречу ветру. Если вам необходимо пройти через огонь, чтобы выбраться – закройте лицо шарфом или повязкой. Ни в коем случае не бегите в случае возгорания одежды. Сбросьте ее или потушите пламя, катаясь по земле.

Однако если соблюдать простейшие правила пожарной безопасности, то поход оставит лишь приятные воспоминания, а никто из участников не пострадает.

Фото: pixabay


Поделиться