27 апреля 2022, 17:00

Как избежать нападения при встрече с диким зверем в лесу

При встрече с любым диким зверем в лесу необходимо соблюдать определенные правила поведения, чтобы избежать нападения хищника.

1. Не убегайте, как только заметите зверя

Эксперты советуют не поддаваться страху и не показывать этого. Важно вести себя спокойно, чтобы животное не увидело в человеке опасности.

2. Не поворачивайтесь к хищнику спиной

В таком случае зверь может подумать, что вы добыча и нападет. Еще один вариант событий – животному станет любопытно, и он решит побольше о вас разузнать.

3. Не смотрите на зверя в «упор»

Постарайтесь сделать вид, что вы не обращаете на хищника внимания, опустите взгляд, но обязательно держите его в поле зрения.

4. Не фотографируйте лесного жителя

Нельзя приближаться к зверю, чтобы сфотографировать его. Такое поведение хищник часто расценивает как угрозу и может атаковать.

5. Не делайте резких движений, если животное подошло совсем близко

Не позволяйте ему зайти вам за спину, не дергайтесь и не паникуйте. Поднимите руки и начните размахивать ими, или же возьмите палку, а затем поднимите ее над головой, начав громко разговаривать. При этом важно не оставаться на месте и не двигаться в сторону животного. Медленно попятьтесь назад, уходя от зверя.

Встреча с кабаном

Если во время лесной прогулки вы набрели на кабана – замрите, возможно, он вас даже не заметит. Не пытайтесь убежать, аккуратно двигайтесь назад, показывая, что вы не опасны и не собираетесь нападать.

Остерегайтесь кабаних с поросятами. Они могут напасть, чтобы защитить потомство.

Встреча с лосем

Специалисты советуют не тревожить лосей, не приближаться к ним ближе, чем на 25-30 метров. В случае неожиданной встречи необходимо вести себя бесшумно.

Слишком «близкое» общение с животным чревато телесными повреждениями, которые лось наносит копытами.

Встреча с лисой

Лиса опасна тем, что при укусе может заразить человека бешенством. Поэтому при встрече с лисой не привлекайте ее внимание, стараясь скрыться из поля зрения хищника. Если вас все же покусали, то нужно срочно обратиться к врачу.

Посещать места, где обитают лисы рекомендуется в плотной одежде и резиновых сапогах.

Встреча со змеей

Обычно, при приближении человека змея старается уползти или спрятаться. Однако случаи, когда гадюка принимает позу угрозы, тоже происходят нередко. В такой ситуации эксперты советуют избегать резких движений, которые могут напугать змею.

Нельзя выставлять вперед руки и разворачиваться к ней спиной. Лучший вариант – взять палку и держать ее перед собой по направлению к ползучему пресмыкающемуся.

Фото: pixabay


Поделиться