18 января 2023, 18:19

Топ-5 советских блюд, которые дожили до современности

Быстро, сытно и недорого – в общепитовских столовых ни один рабочий не оставался голодным. Экономия времени и ресурсов актуальна для многих и по сей день. Ну и конечно, вкус детства – вот некоторые причины, по которым многие блюда советской кухни не только дожили до сегодняшнего дня, но и являются главными на праздничном столе.

Без  салата «Селедка под шубой» трудно представить новогоднее застолье. Сегодня придумали массу способов необычной подачи блюда. А вот ингредиенты и вкус – те же.

«Сытный», «Вегетарианский, «Новый русский», «По-буржуйски», и много других вариаций приготовления еще одного «гвоздя» новогодней программы – салата «Оливье». Попробовать интересно каждый, а вот любимым останется все же «Советский Оливье», ставший для многих классическим.

И по сей день никто не откажется от ароматного борща, приготовленному по ГОСТу. Для его приготовления понадобится 1 свекла, 2-3 картофеля, 1 репчатый лук, 1 морковь, 1 белокочанная капуста, лавровый лист, 2 ст.ложки томатной пасты, 1 ч.л. сахара, половина ч.л. соли, 1,5 литра воды, 0,5 литра говяжьего бульона, зелень , 2 ст. ложки подсолнечного масла, 0,5 ст.л. уксуса  6%, 1-2 зубчика чеснока.

Теплую воду и бульон следует влить в кастрюлю и довести до кипения, затем снять пену и варить еще 15 минут на медленном огне. Пока варится бульон, нужно подготовить корнеплоды: помыть, обсушить, картофель нарезать кубиками. Морковь натрите на крупной терке, лук мелко нарежьте и пассируйте на сковороде с добавлением растительного масла до мягкости.

Натрите на терке свеклу и пассируйте ее отдельно с добавлением растительного масла, сахара и уксуса.

В кастрюлю с бульоном выложите морковно-луковую зажарку и добавьте нарезанную капусту. Отварите 5 минут, а после добавьте и зажарку из свеклы. В последнюю очередь добавьте спрессованный чеснок, порубленную зелень и томите на медленном огне 1-2 минуты. Суп подавайте со сметаной и черным хлебом.

Микояновские котлеты до сих пор готовят во многих российских семьях. Для приготовления потребуется полкило говядины, полкило свинины, 300 г. мякиша пшеничного хлеба, 120 г. репчатого лука, 10 г. чеснока, 250 мл. молока, соль, перец, мускатный орех, молотый кардамон, панировочные сухари и растительное масло.

Перекрутите на мелкой решетке мясо, лук и чеснок, замоченный в молоке хлеб отожмите и тоже пропустите через мясорубку. Добавьте в фарш специи, остатки молока и хорошо перемешайте.

Чтобы стабилизировать фарш, заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник. Через 20 минут сделайте котлеты весом 120 граммов и обваляйте их в панировочных сухарях. Жарьте котлеты в сковороде на растительном масле до образования румяной корочки, а после добавьте воду и тушите на медленном огне. Готовые котлеты подавайте со свежими или запеченными овощами.

Ну и любимый из детства десерт – печеные орешки с вареной сгущенкой и шоколадной начинкой. Какие бы ни появились современные десерты, от этих сладостей до сих пор не захотят отказаться ни дети, ни взрослые.

 



Поделиться