17 января 2023, 18:15

Готовим печеные орешки с вареной сгущенкой и шоколадной начинкой

Советская кухня до сих пор не потеряла свою актуальность. Для многих простые десерты того времени  – вкус детства. К тому же, домашняя выпечка, даже самая простая, всегда вкуснее и полезнее магазинных сладостей. Вспомним, как готовили печеные орешки в советское время.

Для приготовления традиционных орешков понадобится 250 г. маргарина, 2 яйца, половина стакана сахара, половина чайной ложки соды, 3 стакана муки. В начинку пойдет 100 г. сливочного масла, 2 банки вареной сгущенки, ядра грецкого ореха и обломки от выпеченных орешков.

Мягкий маргарин разотрите с сахаром и желтками, добавьте в миску взбитые в пену белки и гашеную уксусом соду. Перемешайте ингредиенты, постепенно добавляя муку и уберите тесто в холодильник на 20 минут. А после выпекайте небольшие кусочки теса в специальной форме для выпечки орешков или в электрической вафельнице для орешков.

Для приготовления начинки хорошо перемешайте сгущенку, масло и обломки от выпеченных орешков. Наполните орешки начинкой и положите в серединку грецкие орешки. Домашний десерт из детства готов!

А вот еще один способ приготовить печеные орешки. Понадобится 2 яйца, 500 г. сахара, 37- г. сливочного масла,  390 г. муки, 3 г. соды пищевой, 1 мл. уксуса столового, 5 мл. растительного масла, 200 г. арахиса, 150 г. какао-порошка и 215 мл. молока.

Желтки разотрите с 200 г. сахара. В другой тарелке 250 г. сливочного масла разотрите с 3-мя стаканами муки. В третьей тарелке взбейте белки, добавьте в них гашенную уксусом соду. Теперь смешайте содержимое всех трех тарелок – ваше тесто готово.

Выпекайте орешки и пожарьте на скороде арахис.

С выпеченных орешков срежьте поля, смешайте крошки с арахисом и подробите их.

В ковш добавьте 12 столовых ложек сахара, 6 столовых ложек молока и 6 столовых ложек сливочного масла. Поставьте ковш на огонь и доведите его содержимое до кипения. Только не забывайте помешивать. Когда глазурь остынет, добавьте в нее арахис и крошку – начинка должна стать густой. Наполните каждый орешек и поставьте готовый десерт в холодильник на часа, чтобы начинка схватилась.

Приятного аппетита!



Поделиться