23 сентября 2021, 12:29

Житель Пензенской области вывез знакомого из села, облил соляркой и поджег

Жуткий инцидент произошел в Белинском районе в 2019 году, однако судебные разбирательства затянулись вплоть до 2021 года.

Установлено, что 17 апреля 56-летний мужчина находился в селе Чернышево. Там он встретил своего 54-летнего знакомого, с которым у него были далеко не дружественные отношения. Встреча не прошла гладко, житель района ударил неприятеля по лицу рукой, и тот упал. Тогда мужчине пришел в голову чудовищный план.

Он взял из ангара бутылку с соляркой, погрузил знакомого в прицеп своей легковушки, а после вывез из села в безлюдное место. Там он облил ноги 54-летнего мужчины соляркой, а после поджег их. Наблюдать за мучениями своей жертвы сельчанин не стал, он скрылся с места преступления.

Обгоревшего человека обнаружил проезжавший мимо односельчанин, он отвез его в село. Пострадавший получил серьезный вред здоровью. У него диагностировали термические ожоги 2-3 степени общей площадью 40% поверхности тела. В результате ему пришлось ампутировать ноги.

В суде поджигатель не признал свою вину, он утверждал, что у него есть алиби. Кроме того, по словам сельчанина, конфликт между ним и пострадавшим имел место быть более 10 лет назад.

Однако потерпевший рассказал суду, что на протяжении 10 лет его мучитель неоднократно угрожал ему. В апреле у того сгорел дом, и он решил, что именно его «недруг» виноват в этом. Тогда сельчанин и решился на столь жуткую месть.

Как сообщают в пресс-службе Пензенского областного суда, мужчине было назначено наказание в виде 8 лет 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен был возместить компенсацию морального вреда в размере 1 100 000 рублей.

Осужденный подал апелляцию, однако судебная коллегия оставила ее без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2021 года.

Фото: pixabay.com.


Поделиться