21 ноября 2019, 13:25

Захлебнулись в кипятке: пензенские следователи назвали точную причину смерти двух мужчин на Аустрина

Напомним, 19 ноября около 9 часов утра рядом с домом 37 «А» по улице Аустрина произошел порыв трубы тепломагистрали. Порыв повлек за собой полное размывание грунта и обвал асфальтового покрытия, в результате чего легковушка «Лада Ларгус» провалилась в образовавшуюся яму, заполненную горячей водой.

В пресс-службе следственного управления сообщают, что по данным судебно-медицинской экспертизы мужчины, находившиеся в салоне автомашины, скончались от асфиксии при утоплении. То есть просто напросто захлебнулись.

Следователи установили, что с 2016 года тепломагистрали находятся в частной собственности филиала «Мордовский» публичного акционерного общества «Т Плюс». Ремонтом и обслуживанием теплосетей все это время занимались именно представители этой компании.

Сам трубопровод был проложен 57 лет назад. Согласно последнему заключению специалиста, который проводил осмотр теплосети в 2018 году, ее эксплуатация была возможной вплоть до конца октября 2020 года.

В настоящее время следователями изъят участок поврежденной трубы, проводятся обыски и выемки в помещениях собственника теплосети – филиала «Мордовский», предприятия, которое занимается обслуживанием и ремонтом тепломагистрали, и организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности.

Фото: следственный комитет


Поделиться