25 ноября 2020, 14:58

В Пензе РЖД сообщили о 6 погибших на путях детях

В пресс-службе Куйбышевской железной дороги призвали родителей обратить внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге.

В качестве примера того, какими трагичными могут быть последствия незнания правил, был приведен инцидент, произошедший на станции Бугуруслан.

ЧП случилось 25 ноября в 6:15 утра. Двое детей в возрасте 9-ти и 10-ти лет решили перебежать железнодорожный путь за несколько метров до приближающегося поезда. Машинист попытался экстренно затормозить состав, но было уже поздно – «избежать травмирования детей не удалось».

В пресс-службе отмечают, что в 2020 году только на Куйбышевской железной дороге было травмировано 6 детей – во всех случаях исход был летальным.

В 2019 году травмы на железной дороге получили 11 детей, из них трое умерло.

«Основные нарушения при нахождении на железнодорожной инфраструктуре – хождение по путям в неустановленных местах, нахождение в опасной зоне перед близко идущим поездом», – предупреждают сотрудники Куйбышевской железной дороги.

Для профилактики травмирования на вокзалах реконструируют платформы, создают условия для безопасной посадки и высадки пассажиров, оборудуют специальные пешеходные переходы. Однако всех этих усилий оказывается недостаточно – дети, которым не разъясняют правила поведения в на железной дороге, в результате все равно оказываются в зоне риска.

Детям и подросткам обязательно нужно напоминать о том, что на железной дороге запрещается ходить по путям в неустановленном месте, пересекать пути перед приближающимся поездом, подниматься на крыши вагонов, прослушивать музыку в наушниках или разговаривать по телефону, а также надевать капюшон при приближении к железной дороге.

Фото: pixabay.com.


Поделиться