28 декабря 2020, 14:00

Спасатели продолжают поиски 17 членов экипажа затонувшего судна «Онега»

Страшное ЧП произошло сегодня, 28 декабря,  около половины 8 утра в Баренцевом море вблизи Новой Земли Архангельской области.

По сообщению МЧС, российское судно «Онега» затонуло в шторм из-за обледенения – траулер перевернулся и мгновенно пошел ко дну. На борту находилось 19 человек, моряков просто-напросто смыло с палубы. В настоящее время сообщается о двух выживших – матросе и штурмане.

«По предварительным данным, выживших, кроме двух спасенных моряков, нет. Обледеневшее судно мгновенно затонуло во время шторма, практически никому не оставив шансов на спасение в ледяной воде», – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Поисками 17-ти членов экипажа, среди которых капитан судна, с самого утра занимаются пять судов и самолет Ил-38.

В Минобороны отмечают, что поиски осложнены неблагоприятными погодными условиями: высота волн на месте трагедии достигает 4 метров, температура воздуха – минус 20 градусов. Температура воды в акватории моря очень низкая.

Двое спасенных моряков сообщили о том, что тело одного из своих товарищей они пытались удержать рядом с собой, но к моменту их спасения его уже унесло в море.

Известно, что рыболовецкое судно «Онега» было построено в 1979 году в Норвегии, его вместимость составляет 358 тонн. Судовладельцем является рыболовецкий колхоз имени Калинина в Архангельской области.

Читайте также: из жизни ушел первый председатель пензенского гарнизонного военного суда.

Фото: pixabay.com.


Поделиться