14 июля 2021, 10:00

Осужден убивший своего деда пензенец

Житель поселка Башмаково, кроме убийства, совершил еще ряд преступлений. В каждом случае он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что в мае 2020 года ночью злоумышленник через незапертую дверь автомобиля проник в салон, открыл капот и похитил аккумулятор. Его он тут же продал за 1 тысячу рублей и потратил деньги на свои нужды.

Очередной свой «подвиг» 28-летний мужчина совершил в сентябре 2020 года. Он с друзьями распивал спиртное. Когда оно закончилось, гражданин отправился за очередной порцией алкоголя на машине «ВАЗ 2114».

Возвращаясь к месту застолья, он на одной из улиц Башмаково сбил 15-летнюю девочку. С места ДТП скрылся, разбитое лобовое стекло автомобиля выкинул, и вскоре продолжил выпивать. В тот же вечер виновник аварии, повлекшей тяжкий вред для здоровья потерпевшей, был задержан сотрудниками полиции.

И после этого житель райцентра не подумал сменить свой разгульный образ жизни. В январе 2021 года он, будучи пьян, пришел ночевать в квартиру своих деда и бабушки. Дед высказал внуку свое негативное отношение к поведению внука. В итоге пенсионер был жестоко избит, в том числе удары ему были нанесены деревянным креслом. Через несколько дней вследствие полученной черепно-мозговой травмы пожилой мужчина скончался.

Суд назначил жителю поселка Башмаково наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ему предстоит возместить моральный вред в размере 1 миллиона рублей в пользу супруги и дочери погибшего. Также с осужденного взыскано в пользу законного представителя пострадавшей в ДТП девочки 400 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Фото: pixabay.com


Поделиться