23 сентября 2021, 06:00

Молодые пензенцы забили пенсионера до смерти за 500 рублей

Жителя города Белинский 1948 года рождения лишили жизни, пришедшие к нему якобы в гости две женщины и один мужчина.

Им в декабре 2020 года стало известно, что у одного из жителей города есть деньги. С целью украсть их женщины 1993 и 1972 годов рождения, а также 33-летний мужчина пришли к пенсионеру. При этом двое должны были спаивать мужчину, а третья соучастница должна была отыскать и похитить деньги.

Все сразу же пошло не по плану. Мужчины повздорили и гость, забыв о том, о чем только что договаривались, напал на хозяина квартиры. Жестоко избивая пенсионера, гражданин требовал сказать, где у того лежат деньги. Но тот молчал даже когда ему стали угрожать ножом.

В результате добычей преступников стали лишь 500 рублей и продукты питания. Избитый хозяин жилья скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы.

Согласно приговору суда, младшая из женщин ближайшие 11 лет проведет в колонии общего режима, а старшая – 3 года.

"В ходе следствия судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения преступления психическое состояние 33-летнего мужчины лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими", - сообщили в Следственном комитете Пензенской области.

Решением суда житель Белинского района отправлен на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением. Решения суда не вступили в законную силу.

Фото: penza.sledcom.ru


Поделиться