20 ноября 2020, 09:28

В России введут новый порядок выплат больничных и пособий по материнству

В минувший четверг, 19 ноября, стало известно, о том, что в стране будет введен новый порядок выплат по больничным и в связи с беременностью и родами. Благодаря изменениям с работодателей будет снята лишняя нагрузка – теперь выплаты будут перечисляться напрямую из фонда соцстрахования. Как сообщают РИА «Новости», об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время заседания.

Он пояснил, что в некоторых регионах такая система уже действует в пилотном режиме и успела хорошо себя зарекомендовать. По словам Мишустина, она позволяет снять с работодателя часть бумажной работы, а гражданам — быстрее получить выплаты.

«С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не нужно», – сказал глава кабмина.

Также премьер-министр отметил, что процесс получения сведений для назначения пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет гражданам сберечь время, силы и нервы.

Читайте также: ГИБДД получит прибор для моментального вычисления нетрезвых водителей.

Фото: pixabay.com.