В Пензенской области будут приостанавливать работу предприятий, где сотрудники отказались от обязательной вакцинации
Глава пензенского Роспотребнадзора Михаил Перекусихин подробно расписал последствия, которые грозят предприятиям и их руководителям в случае, если не будет обеспечена обязательная вакцинация сотрудников.
Размеры штрафов шокируют, а самым тяжелым последствием может стать остановка деятельности предприятия на несколько месяцев. Для региональных компаний этот удар может быть финальным.
«Право составлять протоколы имеют сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Выносят решения суды. Санкции достаточно жестокие. Административный штраф на граждан от 15 до 40 тысяч рублей, на предпринимателей от 50 до 150 тысяч рублей с приостановлением деятельности до 90 суток, юрлицу — от 200 до 500 тысяч рублей с приостановлением деятельности до 90 суток», — пояснил Михаил Перекусихин.
Отчет о вакцинации предприятия должны предоставить в Роспотребнадзор в срок до 1 ноября и 1 декабря нынешнего года.

