5 марта 2022, 13:45

Пензенцам рассказали, какие меры поддержки положены бизнесу

Сегодня, 5 марта, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко опубликовал в своем телеграм-канале новый пост, в котором рассказал о положенных предпринимателям мерах поддержки.

Запланировано, что в ближайшее время начнут действовать следующие меры:

1. С 10 марта до 31 декабря будут отменены все плановые проверки для ИП, а также малых и средних предприятий.

2. Имеющие госаккредитацию российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от поверок. Данная мера станет действовать до 1 января 2023 года.

3.  Заключенные до 1 января 2023 года государственные контракты можно будет корректировать в зависимости от текущей ситуации.

4. Лиц, ввозящих и реализующих товары, включенные правительством в специальный перечень, освободят от ответственности. Таким образом, будет легализован параллельный импорт товаров в Россию.

5. В этом году продлят возможность предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда. Данная мера поддержки коснется сферы строительства.

Кроме того, кабмин получит право устанавливать предельную стоимость лекарств, входящих в перечень жизненно важных. В своем посте Олег Мельниченко отметил, что в настоящее время большие запасы лекарств уже лежат на складах дистрибуторов. Стабильность поставок препаратов обеспечена двух-трехлетними контрактами на закупку.

 

Фото: pixabay.com.