В Пензенской области дополнительно выделят деньги на помощь бойцам СВО и выплаты медикам
14 июня в ходе очередной сессии регионального Заксобра депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон Пензенской области о бюджете на 2023 год.
Общий объем доходной части областного бюджета на 2023 год в целом увеличен на 1 454,0 млн рублей. Объем расходной части бюджета на 2023 год увеличивается на 7 143,1 млн рублей.
B связи c изменением объема безвозмездных поступлений целевого характера расходы увеличены на 578,8 млн рублей по ряду направлений.
В частности, на создание быстровозводимых конструкций для отдыха детей и их оздоровления дополнительно выделят 90,3 млн рублей, на создание комфортной городской среды в малых городах — 90,0 млн рублей, на возмещение понесенных в 2022 году расходов бюджета Пензенской области на размещение и питание эвакуированных граждан — 229,0 млн рублей.
47,8 млн рублей направят на строительство Центра активного долголетия, 162,8 млн рублей – на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию.
На 129,6 млн рублей увеличены расходы на софинансирование работ по развитию инфраструктуры дорожного хозяйства.
Кроме того, благодаря выделению из федерального бюджета кредита на опережающее финансовое обеспечение расходных обязательств расходы бюджета увеличены на 2023 год и уменьшены на 2024 год на 2 802,7 млн рублей.
На строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения повысят расходы на 47,8 млн рублей, на приобретение модульных конструкций ФАПов — 83,7 млн рублей, на строительство лабораторно-диагностического корпуса ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» — 493,1 млн рублей, на строительство школ в городе Спутнике и селе Бессоновке — 702,7 млн рублей.
На 83,2 млн рублей увеличили расходы на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, на 130,3 млн рублей повышено финансирование развития инфраструктуры дорожного хозяйства, на 1 227,2 млн рублей — приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений.
Дополнительно 218,7 млн рублей направят на строительство и ремонт дорог в Пензе и Засечном. Это стало возможным за счет инфраструктурного бюджетного кредита.
На увеличение дорожного фонда Пензенской области выделят 456,9 млн рублей, на реализацию новых инвестиционных проектов — 378,7 млн рублей, на оказание содействия органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения — 329,6 млн рублей, на выполнение работ капитального характера на объектах социальной инфраструктуры — 281,9 млн рублей.
Более 1,2 млрд рублей выделено на социальную помощь. На поддержку участников СВО и членов их семей увеличат финансирование на 346,1 млн рублей, на выплаты медикам, оказывающим скорую медицинскую и первичную медико-санитарную помощь – на 88,8 млн рублей, на приобретение лекарственных препаратов для больных редкими онкологическими заболеваниями — на 314,9 млн рублей.
Также на 106,4 млн рублей больше направят на обеспечение жильем детей-сирот и на 94,5 млн рублей повысят финансирование проведения культурных событий.

