6 декабря 2023, 19:00

Алексей Фомин рассказал, какие профессии доступны студентам с ОВЗ и инвалидностью в Пензе

Получив общее образование на дому или в стенах школы, выпускники с нарушениями здоровья могут продолжить обучение как в обычных учебных группах профессиональных образовательных организаций, так и по адаптированным программам. Об этом в беседе с журналистами «Столицы 58» рассказал первый замминистра образования региона Алексей Фомин в беседе с журналистами «Столицы 58».

Он также отметил, что всего в 2023-2024 учебном году в Пензенской области по программам СПО обучаются 379 студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Обучение инвалидов и лиц с ОВЗ в отдельных группах по адаптированным программам среднего профессионального образования (далее — СПО) в 2023-2024 учебном году осуществляется в образовательных учреждениях:

— ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса». Здесь принимают студентов с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, с соматическими заболеваниями;

— ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж. В учебное заведение могут поступить молодые люди с нарушениями слуха;

— ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат» доступен для обучения людям с соматическими заболеваниями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

— ФГБПОУ «Пензенский базовый медицинский колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации проводит обучение пензенцев с нарушениями слуха.

«В соответствии с Законом Пензенской области «Об образовании в Пензенской области» выпускники организаций Пензенской области, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью, вправе за счет средств бюджета Пензенской области неоднократно (не более трех раз) проходить обучение по программам профессиональной подготовки. С 2023 года — единожды в течение двух лет», — отметил Алексей Фомин.

Обучение лиц с различными формами умственной отсталости осуществляется в

ГАПОУ ПО «Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса» по программам: вышивальщица, маляр, комплектовщик товаров;

ГБПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат» по программам: цветовод, исполнитель художественно-оформительских работ;

ГБПОУ ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж»: каменщик, швея.

По программам профессиональной подготовки в 2023-2024 году обучаются 190 студентов с инвалидностью и ОВЗ.