Как в Пензе будет работать Общественный штаб по независимому наблюдению за выборами
Общественный штаб по независимому наблюдению за выборами в Пензе активно готовится к выборам депутатов городской Думы VIII созыва, которые пройдут 6, 7 и 8 сентября 2024 года.
Главный принцип работы штаба — информационная открытость, оперативное реагирование и всесторонняя поддержка наблюдателей на местах.
Стало известно, как будет работать штаб.
В дни голосования будет круглосуточно действовать Ситуационный центр, объединяющий более 30 специалистов Общественного штаба и корпуса «За Чистые выборы». Центр станет координационным и информационным хабом, который будет:
– Отслеживать ход голосования во всех районах города.
– Оказывать консультационную и практическую поддержку наблюдателям на участках.
– Оперативно реагировать на сообщения о нарушениях и направлять мобильные бригады.
– Взаимодействовать со СМИ и оперативно информировать общественность о ходе голосования.
Все члены Ситуационного центра прошли обучение по последним изменениям в избирательном законодательстве и готовы к работе. Каждый наблюдатель на участке будет использовать «Золотой стандарт» – чек-лист для контроля за соблюдением всех этапов избирательного процесса.
Оперативный и качественный сбор, а также экспертная аналитическая обработка информации, поступающей с избирательных участков, из СМИ и социальных сетей, – одно из приоритетных направлений работы штаба. На каждом избирательном участке города будут работать общественные наблюдатели, которые будут:
– Фиксировать ход голосования и все происходящие события.
– Анализировать ситуацию на участке.
– Передавать информацию в Ситуационный центр.
– При необходимости на участок будет оперативно направлена мобильная бригада.
Начиная с первого дня голосования (6 сентября) и далее 7 и 8 сентября, мобильные бригады будут оказывать поддержку общественным наблюдателям на участках. В случае возникновения конфликтных ситуаций мобильные бригады оперативно прибудут на место, чтобы разобраться в ситуации и оказать помощь в разрешении вопросов в соответствии с нормами действующего законодательства.
Каждая мобильная бригада состоит из двух человек, прошедших аккредитацию в Общественном штабе и готовых к оперативной работе.
Штаб и мобильные бригады будут вести активную работу по выявлению и пресечению провокаций, направленных на дестабилизацию работы избирательных комиссий и срыв выборов. Известно, что спектр провокаций постоянно меняется, потому в Пензе готовы к оперативному реагированию на новые вызовы.
Штаб будет выявлять и опровергать недостоверную информацию, распространяемую в СМИ и социальных сетях, чтобы не допустить формирования искаженного представления о выборах у избирателей.
Общественный штаб Пензенской области делает ставку на комплексный подход, прозрачность и оперативность, чтобы выборы в городскую Думу прошли честно и открыто.

